Warning: mysqli_result::free(): Couldn't fetch mysqli_result in /var/www/u0082249/data/www/podoinstitut.ru/pages/article.php on line 33
Статьи и обзоры
← Назад

Чемпионат России 2019

Михаил Михеев, 19.06.2019 г.

Приглашаем мастеров педикюра и подологов принять участие в главном соревновании российской подологии – Чемпионате России по парамедицинскому педикюру.

Чемпионат состоится 23 и 24 октября 2019 года в Москве в рамках выставки Intercharm 2019.

По результатам соревнования будут выбраны призеры в трех номинациях:

- Подологическая обработка стопы (гигиенический педикюр)

- Классическая ортониксия (скоба Фрезера)

- Ортезирование (NEW!)

 

Цели Чемпионата

Цель Чемпионата – задать новую, высокую планку для формирования отраслевой элиты. Чемпионат не предназначен для простой демонстрации среднего уровня работы в педикюрной отрасли. Зрители и коллеги должны видеть в конкурсной работе Участников пример для подражания.

Задача Организатора – так провести подготовку мастеров, чтобы на высочайшем уровне была выполнена конкурсная работа всех без исключения Участников, включая тех, кто не займет призовых мест.

Дух соревнований, личные и профессиональные амбиции мастера, желание быть лучшим – правильные, но не единственные мотивы для участия в Чемпионате.  Чемпионат должен положительно и необратимо повлиять на дальнейшую работу мастера. Мало пользы в соревновании, после которого мастер продолжил работать так, как работал раньше. Настоящий смысл в том, чтобы придать работе мастера ранее недостижимую скорость и чистоту.

Для всех Участников Чемпионат должен стать моментом перехода на новый уровень профессионализма.

 

Философия чемпионата

Чемпионат подчеркивает растущий контраст между эстетическим и «медицинским» (гигиеническим) педикюром, обращает внимание мастеров и работодателей на подологию. Условия конкурсной работы на Чемпионате основаны на методиках, собранных из опыта лучших немецких подологических практик.

Проведение соревнований с использованием разных «авторских» методик не позволяет объективно сравнивать результаты работы. Поэтому в рамках Чемпионата России соревнование проходит по единой методике. Это позволяет отделить сильные и слабые стороны разных школ и проводить оценку только индивидуального мастерства Участника.

Профессиональные соревнования не должны консервировать распространенные на рынке морально устаревающие методики. Поэтому предоставленные для Чемпионата оборудование и инструменты ориентируют Участников на введение в работу новейших технических стандартов.

На выполнение конкурсной работы определяются жесткие временные рамки. Выполнение конкурсных работ (гигиенического педикюра, скобы или ортеза) за такое время требует от мастера незаурядной скорости и чистоты работы, внутренней организации и полного владения инструментом.

Чемпионат России повышает престиж зарождающейся профессии подолога, способствует признанию профессии со стороны медиков, привлекает в подологию талантливых мастеров, а также новых работодателей и инвесторов.

 

Обеспечение объективности

Организатор стремится обеспечить максимально возможный уровень объективности судейства. Из критериев оценки исключаются факторы, на которые Участник не может повлиять, а также личные предпочтения Участников. В том числе НЕ оцениваются: принадлежность к той или иной педикюрной школе или течению, наличие или отсутствие медицинского образования, личные предпочтения мастера в работе, не нарушающие общую корректность работы.

Для обеспечения возможности объективного сравнения по условиям конкурса все участники выполняют работу на одинаковых рабочих местах, оснащенных идентично, используя одинаковый набор инструментов и материалов (предоставляется Организатором), а также строго в рамках одной методики.

Критерии оценки в каждой номинации подробно описаны в Правилах Чемпионата.

 

Тренинги

Для отработки единой методики работы во время соревнования, повышения эффективности и чистоты работы для Участников обязательно прохождение тренингов.

Прохождение тренингов обязательно для всех Участников и входит в стоимость участия в Чемпионате. Каждый тренинг проходит целый рабочий день с 10 до 18 часов и состоит из практических занятий.

В номинации «Обработка стопы» необходимо прохождение 6 (шести) дней тренинга, в номинации «Ортониксия» - прохождение 5 (пяти) дней тренинга, в номинации «Ортезирование» - прохождение 4 (четырех) дней тренинга

Тренинги проводятся в Москве в сентябре и октябре 2019 года. Даты проведения тренингов будут опубликованы к 1 сентября 2019 года. Тренинги для иногородних участников проводятся в период с 16 по 21 октября 2019.

НОВАЯ НОМИНАЦИЯ

В рамках Чемпионата России 2019 года впервые вводится номинация "Ортезирование".

Организаторы Чемпионата считают, что потенциал ортезирование, как подологической услуги, раскрыт далеко не полностью. Услуга по изготовлению индивидуальных ортезов предоставляется лишь небольшим числом подологических кабинетов в крупных городах. В то же время возможности ортезирования для улучшения качества жизни пациентов, особенно пожилого возраста, огромна.

Индивидуальные ортезы эффективно помогают людям с деформациями стопы и пальцев сохранить здоровье стопы и способность уверенно и комфортно передвигаться. Ортезы являются эффективной профилактикой формирования мозолей, деформаций ногтей, осложнений СДС и других дефектов стопы.

Благодаря новой номинации специалисты отрасли, руководители и инвесторы должны обратить внимание на ортезирование, как крайне перспективную услугу подологических предприятий.