Warning: mysqli_result::free(): Couldn't fetch mysqli_result in /var/www/u0082249/data/www/podoinstitut.ru/pages/article.php on line 33
Статьи и обзоры
← Назад

Консервативная обработка ногтей в подологии

Михаил Михеев, 04.12.2018 г.

Под «консервативной обработкой ногтей» понимается атравматичное удаление излишнего рогового слоя эпидермиса в околоногтевом пространстве. То есть удаление ороговений, прежде всего, в боковых пазухах и вдоль дистального края ногтя, меньше вдоль проксимального края (кутикулы).

 

Ороговение околоногтевых зон и, прежде всего, боковых пазух несёт ряд негативных последствий:

- вызывает давление и боль в боковых пазухах, которые воспринимаются как «вросший ноготь»

- сдавливают ногтевую пластину и способствуют её деформации (скручиванию)

- сдерживают отростание ногтевой пластины, негативно влияют на её толщину, консистенцию, направление роста, вызывают различные косметические дефекты

 

Очистка околоногтевых пространств от ороговений:

- устраняет дискомфорт и давление в пазухах

- долгосрочно улучшает скорость и качество роста ногтя

- является самостоятельным видом подологического «лечения», во многих случаях достаточным для  устранения жалоб

- является критически важной предпосылкой для качественного выполнения ортониксии, протезирования ногтей, подологического «лечения» грибка ногтей и т.д.

 

Удаление окононогтевых ороговений с помощью фрез (аппаратом) приводит к раздражению живых тканей и микроранениям в пазухах, провоцирует усиленное ороговение эпидермиса, допускает невольное выпиливание боковых краёв ногтевых пластин, усиливает их деформацию и врастание. Большой процент заболеваний ногтей у достаточно молодых пациентов, особенно, женщин, вызван именно агрессивным («тщательным» эстетическим) педикюром. К ним относятся онихомикоз, онихолизис, ониходистрофия, хроническое врастание и т.п.

 

На курсе «Консервативная обработка ногтей» мы учимся выполнять консервативную обработку с помощью только двух режущих инструментов. Это позволяет:

- избежать раздражения тканей, не провоцировать новое ороговение

- отращивать ногтевые пластины в полной ширине

- мягко зондировать края ногтей, определять их форму и неровности в «слепой» зоне

- оптимально подготовить ногтевые пластины к ортониксии (по любой технологии), к протезированию и другим вида лечения.

 

Подготовка ногтей к подологическому лечению требует больше усилий и навыков и занимает больше времени, чем само лечение. Это и есть «консервативная обработка»