Warning: mysqli_result::free(): Couldn't fetch mysqli_result in /var/www/u0082249/data/www/podoinstitut.ru/pages/article.php on line 33
Статьи и обзоры
← Назад

Чемпионат России 2018

Михаил Михеев, 25.10.2018 г.

Приглашаем мастеров педикюра и подологов принять участие в главном соревновании российской подологии – Чемпионате России по парамедицинскому педикюру.

Чемпионат состоится 25 октября 2018 года в Москве в рамках выставки Intercharm 2018.

По результатам соревнования будут выбраны призеры в двух номинациях:

- Комплексная обработка стопы (гигиенический педикюр)

- Классическая ортониксия (скоба Фрезера)

 

Цели Чемпионата

Цель Чемпионата – задать новую, высокую планку для формирования отраслевой элиты. Чемпионат не предназначен для простой демонстрации среднего уровня работы в педикюрной отрасли. Зрители и коллеги должны видеть в конкурсной работе Участников пример для подражания.

Задача Организатора – так провести подготовку мастеров, чтобы на высочайшем уровне была выполнена конкурсная работа всех без исключения Участников, включая тех, кто не займет призовых мест.

Дух соревнований, личные и профессиональные амбиции мастера, желание быть лучшим – правильные, но не единственные мотивы для участия в Чемпионате.  Чемпионат должен положительно и необратимо повлиять на дальнейшую работу мастера. Мало пользы в соревновании, после которого мастер продолжил работать так, как работал раньше. Настоящий смысл в том, чтобы придать работе мастера ранее недостижимую скорость и чистоту.

Для всех Участников Чемпионат должен стать моментом перехода на новый уровень профессионализма.

 

Философия чемпионата

Чемпионат подчеркивает растущий контраст между эстетическим и «медицинским» (гигиеническим) педикюром, обращает внимание мастеров и работодателей на подологию. Условия конкурсной работы на Чемпионате основаны на методиках, собранных из опыта лучших немецких подологических практик.

Проведение соревнований с использованием разных «авторских» методик не позволяет объективно сравнивать результаты работы. Поэтому в рамках Чемпионата России соревнование проходит по единой методике. Это позволяет отделить сильные и слабые стороны разных школ и проводить оценку только индивидуального мастерства Участника.

Профессиональные соревнования не должны консервировать распространенные на рынке морально устаревающие методики. Поэтому предоставленные для Чемпионата оборудование и инструменты ориентируют Участников на введение в работу новейших технических стандартов.

На выполнение конкурсной работы определяются жесткие временные рамки. Выполнение конкурсных работ (гигиенического педикюра или ортониксии) за такое время требует от мастера незаурядной скорости и чистоты работы, внутренней организации и полного владения инструментом.

Чемпионат России повышает престиж зарождающейся профессии подолога, способствует признанию профессии со стороны медиков, привлекает в подологию талантливых мастеров, а также новых работодателей и инвесторов.

 

Обеспечение объективности

Организатор стремится обеспечить максимально возможный уровень объективности судейства. Из критериев оценки исключаются факторы, на которые Участник не может повлиять, а также личные предпочтения Участников. В том числе НЕ оцениваются: принадлежность к той или иной педикюрной школе или течению, наличие или отсутствие медицинского образования, личные предпочтения мастера в работе, не нарушающие общую корректность работы.

Для обеспечения возможности объективного сравнения по условиям конкурса все участники выполняют работу на одинаковых рабочих местах, оснащенных идентично, используя одинаковый набор инструментов и материалов (предоставляется Организатором), а также строго в рамках одной методики.

Критерии оценки в каждой номинации подробно описаны в Правилах Чемпионата.

 

Тренинги

Для отработки единой методики работы во время соревнования, повышения эффективности и чистоты работы для Участников обязательно прохождение тренингов.

Прохождение тренингов обязательно для всех Участников и входит в стоимость участия в Чемпионате. Каждый тренинг проходит целый рабочий день с 10 до 18 часов и состоит из практических занятий.

В номинации «Обработка стопы» необходимо прохождение 6 (шести) дней тренинга, в номинации «Ортониксия» - прохождение 5 (пяти) дней тренинга.